Die Wettkämpfe des Chemnitz Cups

Chemnitzer Silvesterlauf

31.12.2018 | 10:00 Uhr | Golfplatz Klaffenbach | Lauf-KulTour e.V.
Meldung: online
Email: martin.arzt@larasch.de
www.chemnitzersilvesterlauf.de

Altersklasse Wertung
M/W KU8,10 0,8km
M/W KU12,JU14,16,18; M/W70-90+ 3,5km
M/W JU20 – M/W65 10,5km

 

24. Drängberglauf des SV Grün-Weiß Leubsdorf

07.04.2019 | 10:00 Uhr | Leubsdorf, Fußballplatz Borstendorfer Straße | SV Grün-Weiß Leubsdorf

Meldung: online unter www.sachselauf.de
Peter Mittmann
Telefon: 0176 86236236 | Email: mittmann.leubsdorf@gmail.com

Altersklasse Wertung
M/W KU8,10 1,5km
M/W KU12,14 3km
M/W JU16,18; M/W70-90+ 5km
M/W – M/W65 12,5km

 

26. Pfaffenberglauf

13.04.2019 | 10:00 Uhr | Pfaffenberggelände | SV Sachsenring Hohenstein- Ernstthal

Meldung: A. Pöhlmann/ Nutzung 45/ 09353 Oberlungwitz
Email: poehlmann@svsachsenring.de
www.svsachsenring.de

Altersklasse Wertung
M/W KU8,10 1km
M/W KU12 2km
M/W JU14 3km
M/W JU16,18; M/W70-90+ 4,7km
M/W JU20 – M/W65 9,7km

 

37. Küchwaldlauf des Post SV Chemnitz

14.04.2019 | 10:00 Uhr | Chemnitz, Eissportkomplex | Post SV Chemnitz

Meldung: online unter www.kuechwaldlauf.de
Ines Gottschall
Tel./Fax: 371 7254151, Email: anmeldung@kuechwaldlauf.de

Altersklasse Wertung
M/W JU16 – M/W90+ 10km
keine Schüler/-innen

 

16. Oederaner Lauftag

01.05.2019 | 10:00 Uhr | Park am „Klein-Erzgebirge“ | TSG Oederan e.V.

Meldung: online unter www.oederaner-lauftag.de
Mathias Möbius/ Eppendorfer Straße 9a/ 09569 Oederan
Tel. 037292/60377, Fax 037292/60396
Email: info@oederaner-lauftag.de

Altersklasse Wertung
M/W KU8 0,5km
M/W KU10,12 1km
M/W JU14 2km
M/W JU16; M/W80-90+ 5km
M/W JU18 – M/W75 10km

 

Der neue Limbacher Marktlauf 20+5

25.05.2019 | 13.00 Uhr | Waldstadion, Friesenweg 2 | LV Limbach 2000 e.V.

Meldung: online unter www.triathlon-service.de
Bernd Lindner/ Georgstraße 11/ 09212 Limbach-Oberfrohna
Telefon/Fax: 03722 81038

Altersklasse Wertung
M/W KU8 1km
M/W KU10,12 1,5km
M/W JU14,16; M/W70-90+ 5,6km
M/W JU18 – M/W65 10,6km

 

25. Steinberglauf

07.06.2019 | 18.30 Uhr | Erfenschlag, Sportplatz am Steinberg | SSV Textima Chemnitz

Meldung: online unter www.SachseLauf.de
SSV Textima Chemnitz e.V. / Sportlerweg 15 09125 Chemnitz

Altersklasse Wertung
M/W KU12,JU14,16 3,6km
W JU18 – W90+; M70-90+ 6,9km
M JU18 – M65 10,2km

 

40. Geländelauf „Rund um den Adelsberg“

15.06.2019 | 17.00 Uhr| Chemnitz, Sportplatz Cervantesstraße | SG Adelsberg e.V.

Meldung: online unter www.volkslauf-sachsen.de
W. Fischer/ Adelsbergstraße 293/ 09127 Chemnitz
Email: info@sg-adelsberg.de oder anmeldung@volkslauf-sachsen.de

Altersklasse Wertung
M/W KU10,12,14 2,5km
M/W JU16; M80-90+ 4,8km
W JU18,20; W60-90+ 4,8km
M JU18,20; M60-75 10,3km
M/W-M/W55 10,3km

 

14. Drahtseilbahnlauf Augustusburg

23.06.2019 | 10.00 Uhr | Talstation Drahtseilbahn Augustusburg | SG Adelsberg e.V.

Meldung: H. Schinkitz/ Otto- Thörner- Str. 107/ 09127 Chemnitz
Email: heiko.schinkitz@gmx.net
Berglauf; 150 Höhenmeter

Altersklasse Wertung
M/W JU18 – M/W90+ 1,5km
keine Schüler/-innen

 

22. Pobershauer Berglauf

23.06.2019 | 13:30 Uhr | Pobershau, Wildsbergstadion | TSV 1872 Pobershau

Meldung: online unter www.trans-miriquidi.de
TSV 1872 Pobershau/ Amtsseite-Dorfstr. 103, 09496 Pobershau
Tel.: 0172-3492997 | Email: berglauf@trans-miriquidi.de

Altersklasse Wertung
M/W KU8 0,4km
M/W KU10 0,7km
M/W KU12 1,7km
M/W JU14 3,1km
M/W JU16 4,5km
M/W JU18; W60 – W90+, M80-90+ 5km
M/W JU20; W, W30-W55; M60-75 9,7km
M, M30 – M55 14,4km

 

39. Wüstenbrander Heidelberglauf

03.08.2019 | 10.30 Uhr | Wüstenbrand, Jahnturnhalle | Sport Concepte

Meldung: online unter www.sport-concepte.de
Carsten Schmidt, Tel.: 03771/25 88 80, E-Mail: office@sport-concepte.de

Altersklasse Wertung
M/W KU8,10 0,9km
M/W KU12 2,5km
M/W JU14,16; M/W60-90+ 5km
M/W JU18,20–M/W55 10km

 

42. Getränkewelt Stauseelauf

01.09.2019 | 10.30 Uhr | Chemnitz, Stausee Oberrabenstein | LAC Erdgas Chemnitz

Meldung: online unter www.getraenkewelt-stauseelauf.de
LAC Erdgas Chemnitz/ Reichenhainer Str. 154/ 09125 Chemnitz
Tel./Fax: 0371 50875, E-Mail: info@lacerdgas-chemnitz.de

Altersklasse Wertung
M/W KU10,U12 2km
M/W JU14,16,18; M/W70-90+ 5km
W JU20 – W65 10km
M JU20; M60-65 10km
M – M55 25km

 

37. Zschopautallauf

12.09.2019 | 17.30 Uhr | Auensportplatz, Erdmannsdorf | SG Erdmannsdorf

Meldung: online unter www.sachselauf.de
Rolf Brethfeld/ Erdmannsdorf – Uferstraße 1, 09573 Augustusburg
Tel.: 037291 60984, Email: Zschopautallauf@sachselauf.de

Altersklasse Wertung
M/W KU8,10,12 2km
M/W JU14,16 4,4km
M/W JU18 – M/W90+ 9,5km

 

29. Röhrgrabenlauf Ehrenfriedersdorf

12.10.2019 | 12.00 Uhr | Ehrenfriedersdorf, Greifensteingebiet
TTL Ehrenfriedersdorf e.V.

Meldung: online unter www.lsv-waldfrieden-thum.de
Ulrich Stecher/ R.-Schneider-Straße 2/ 09419 Thum
Fax: 037346 1218 | Email: Roehrgrabenlauf@lsv-waldfrieden-thum.de

Altersklasse Wertung
M/W KU8 1km
M/W KU10,12 2km
M/W JU14,16,18; W60-90+; M80-90+ 5km
W JU20 – W55 10km
M JU20; M60-75 10km
M – M55 20km

 

10. Einsiedler Herbstcross

13.10.2019 | 10.00 Uhr | Einsiedel, Dittersdorfer Weg 25 | Einsiedler Skiverein e.V.

Meldung: online unter www.skiverein-einsiedel.de
Florian Eigner, 0159 02411839
Email: meldung@skiverein-einsiedel.de

Altersklasse Wertung
M/W KU8 1km
M/W KU10,12 2km
M/W JU14,16; M/W 80-90+ 5km
M/W JU18 – M/W75 10,5km

 


Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen im Verlauf der Saison sind möglich. Angegebene Altersklassen sind nur für Wertung Chemnitz-Cup je Veranstaltung und Strecke. Tatsächliche Wertungen zur Veranstaltung entsprechend der Ausschreibung des jeweiligen Ausrichters. Zu aktuellen Startzeiten bitte Auskunft vor den Veranstaltungen beim entsprechenden Ausrichter einholen.